Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
SharePoint
Ayuda

Skip Navigation LinksMiembrosRidac

Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural
Viernes , 15 de diciembre de 2017

Miembros Ridac


 



 

 

Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural - MADR
Correo-e: biblioteca@minagricultura.gov.co
Skype: bibliotecamadr
Dirección Institución o Empresa: Biblioteca MADR: Cra. 8 No. 12B-31 Piso 5
Teléfono: (57) (1) 2543300 Ext. 5905
Página Web oficial: www.minagricultura.gov.co


 

 

Red de Información y Comunicación Estratégica del Sector Agropecuario – AGRONET
Correo-e: agronet@minagricultura.gov.co
Skype: agronet2009
Dirección Institución o Empresa: Avenida Jiménez No. 7a-17
Teléfono: (57) (1) 2543300
Página Web oficial: www.agronet.gov.co

 

 

Asociación de Bananeros de Colombia (AUGURA)
Contacto: María del Carmen Giraldo Aristizábal
Correo-e: mgiraldo@augura.com.co
Skype: auguramedellin
Dirección: Calle 3 Sur No. 41-65. Of. 1102, Medellín
Teéfono: (57) (4) 3211333 Ext. 105
Página Web oficial: www.augura.com.co

 

 

Centro Nacional de Investigación del Café - CENICAFE
Contacto: Alma Patricia Henao Toro
Correo-e: alma.henao@cafedecolombia.com
Dirección: Kilómetro 4 - Vía Antigua a Manizales Chinchiná - Caldas - Colombia
Teléfono: (57) (6) 8506550 (57) (6) 8504723
Página Web oficial: www.cenicafe.org/

 

 

Centro de Investigación de la Caña de Azúcar en Colombia (CENICAÑA)
Contacto: Adriana Arenas Calderón
Correo-e: aarenas@cenicana.org / biblioteca@cenicana.org
Skype: seica-cc
Dirección: Estación Experimental vía Cali-Florida km 26.
Teléfono: (57) (2) 6876611 Ext. 5136.
Página Web oficial: www.asocana.org

 

 

Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT)
Contacto: Mariano Mejia
Correo-e: mariano.mejia@cgiar.org
Skype: mejiam318
Dirección: Km 17 Recta Cali-Palmira; AA 6713 Cali 
Teléfono: (57) (2) 4450042
Página Web oficial: www.ciat.cgiar.org

 

 

Fundación Tecnológica Rural - COREDI
Contacto: Francisco Ocampo Aristizábal (presbítero)
Correo-e:coredi@coredi.edu.co, secretariaftrc@coredi.edu.co
Dirección: calle 30 No. 36-11 MArinilla, Antioquia
Teléfono: (57) (4) 5690120 Ext. 225
Página Web oficial: www.coredi.edu.co 

 

 

Corporación Colombiana de Investigación Agropecuaria - CORPOICA
Contacto: Francisco Salazar Alonso
Correo-e: fsalazar@corpoica.org.co
Skype: francisco.a.salazar.a
Dirección: Km 14 vía Mosquera Cundinamarca
Teléfono: (57) (1) 4227300 Ext. 1254
Página Web oficial: www.corpoica.org.co

 

 

Federación Nacional de Cultivadores de Palma de Aceite - FEDEPALMA - CENIPALMA
Contacto: Martha Helena Arango de Villegas
Correo-e: marango@fedepalma.org
Skype: marangofdz
Dirección: Carrera 10A No. 69 A - 44
Teléfono: (57) (1) 3138600 Ext. 106-107
Página Web oficial: http://portalpalmero.com/


 

 

Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid - PJIC
Contacto: Manuel García P.
Correo-e: bmgarcia@elpoli.edu.cp
Skype: agadorpaisa@hotmail.com
Dirección: Cra. 48 No. 7-151 El Poblado, Medellín
Teléfono: (57) (4) 3197900
Página Web oficial: www.politecnicojic.edu.co

 

 

Universidad de Ciencias Aplicadas y Ambientales - UDCA
Contacto: Rodrigo Gómez Fernandéz
Correo-e: rgomez@udca.edu.co 
Skype: rodrigo.gomez.f
Dirección: Calle 22 No. 54-37 Bogotá D.C.
Teléfono: (57)(1) 6684700 Ext. 176
Página Web oficial: www.udca.edu.co

 

 

Universidad Militar Nueva Granada - UMNG
Contacto: Aurora María Acosta Cuevas
Correo-e: aurora.acosta@unimilitar.edu.co / mayerly.perez@unimilitar.edu.co
Skype: lucero5001
Dirección: Carrera 11 No.101-80 Bogotá D.C
Teléfono: (57) (1) 6500000  Ext. 1173-1174
Página Web oficial: www.umng.edu.co

 

 



Fundación Universitaria Agraria de Colombia - UNIAGRARIA
Contacto: Patricia Bernal / Mauricio Sabogal
Correo-e: bernal.patricia@uniagraria.edu.co / sabogal.mauricio@uniagraria.edu.co
Skype: bibliotecauniagraria
Dirección: Calle 170 No. 54 A -10 Bogotá, Colombia
Teléfono: (57) (1) 667 1515 Ext. 165 
Página Web oficial: www.uniagraria.edu.co



 

 

Universidad de los Llanos - UNILLANOS
Contacto: Pedro Alonzo Palacios Rubiano
Correo-e: pedrop@unillanos.edu.co
Skype: pedro.palacios.pp
Dirección: Km. 12 via Puerto López  Villavicencio, Meta
Tel: (57 )(8) 6616800
Página Web oficial: www.unillanos.edu.co

 

 

Corporación Universitaria Minuto de Dios - UNIMINUTO
Contacto: Fernando Garzón V.
Correo-e: fgarzon@uniminuto.edu
Skype: fgarzonv1
Dirección: Diagonal 81B No. 72B-70 Bogotá D.C.
Teléfono: (57)(1) 2916520 Ext. 6327 
Página Web oficial: www.biblioteca.uniminuto.edu

 
Universidad de la Salle - UNISALLE
Contacto: Marlene Becerra Otero
Correo-e: mbecerra@lasalle.edu.co
Dirección: Cra. 2 No. 10-70 
Teléfono: (57) (1) 353 53 60
Página Web oficial: unisalle.lasalle.edu.co/

 

 

Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano - UTADEO
Contacto: María Consuelo Moncada
Correo-e: maria.moncada@utadeo.edu.co
Skype: monamon58
Dirección: Carrera 4 No.22-61 Bogotá D.C.
Teléfono: (57) (1) 242 7030 Ext. 1771
Página Web oficial: www.utadeo.edu.co

 

 

Universidad Tecnológica de Pereira - UTP
Contacto: Margarita María Fajardo Torres
Correo-e: mfajardo@utp.edu.co 
Skype: margarita.maria.fajardo.torres
Dirección: La Julita. Pereira (Risaralda)
Teléfono: (57) (6) 3137347
Página Web oficial: : www.utp.edu.co  Biblioteca: http://biblioteca.utp.du.co

 

 

Con el apoyo técnico de
Organización de Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO)
Contacto: Franz Martin
Correo-e: Franz.Martin@fao.org
Skype: franzmartinramos
Página Web oficial: www.fao.org.co

 

@MinAgricultura